Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экранопланы из прошлого возьмут под охрану Севморпуть

Уникальные экранопланы «Лунь», сконструированные более тридцати лет назад, будут обеспечивать безопасность Северного морского пути.

По словам генерального конструктора Владимира Кирилловых, недавно отметившего 90-летие, аналогов экраноплана «Лунь», являющегося одним из наиболее мощных видов вооружения современности, не существует ни у одной страны мира. В качестве основных задач, возлагаемых на экраноплан, отмечается борьба с надводными силами потенциального противника, включая авианосные группы.

Стоит отметить, что подобные экранопланы, относящиеся к категории морских судов, при этом, являясь машинами-амфибиями, обладают способностью перемещения не только над водной поверхностью, но и над сушей, при условии отсутствия в зоне передвижения горных рельефов. Особую ценность представляет характеристика, благодаря которой экраноплан «Лунь», пролетев на высоте пяти метров, может подобраться вплотную к кораблю противника, при этом оставаясь незаметным для радаров.