Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Минобороны РФ утвердило окончательный внешний вид бомбардировщика ПАК ДА

Как стало известно из сообщений Минобороны РФ, на данный момент утверждён внешний вид Перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Это стелс-бомбардировщик, который разрабатывает ПАО «Туполев».

Ожидается, что указанный самолёт поступит на вооружение до конца 2027 года. Как отмечали разработчики самолёта ранее, в приоритете при конструировании были два момента: заметность самолёта и мощность дальнобойного вооружения. Чтобы успешно «закрыть» оба, проводились специальные испытания, позволявшие оценить возможность ПАК ДА.

Как отмечает РИА Новости, ссылаясь на собственные источники, в данный момент производятся опытные модели бомбардировщика, также продолжаются опытно-конструкторские работы и рабочее проектирование.

Согласно заявлению источника, ПАК ДА спроектирован по схеме «летающее крыло». Передвигаться самолёт будет на дозвуковой скорости, а время его полёта планируется максимально увеличить.

Помимо всего прочего вполне вероятно, что самолёт сможет контролировать БПЛА.