Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Первые 300 россиян добились бесплатного банкротства без суда

В России заработал механизм оформления бесплатного банкротства без суда. Такой возможностью уже смогли воспользоваться 300 россиян.

Менее 10 000 граждан подали заявление на бесплатное банкротство, но дошли до конца пока 300 человек. Упрощенная система начала свою работу с сентября прошлого гола. Граждане могут обратиться через МФЦ. Максимальный срок рассмотрения документов должника по закону составляет полгода.

Бесплатная процедура банкротства без обращения в суд доступна тем россиянам, у которых долг по кредитам составлять от 50 до 500 000 рублей. У заявителя не должно быть имущества и финансовых возможностей погасить образовавшуюся задолженность. Если ранее было заведено исполнительное производство, то оно должно быть закрыто без результатов.

В первый месяц в МФЦ обратилось почти 2 000 человек. Но на рассмотрение было принято всего 400 заявлений. По состоянию на 29 марта, около 9 000 заявлений было принято в МФЦ, но из них только 2 600 подходят по условиям.