Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европейские «паспорта вакцинации» не усложнят визовый режим для россиян

ЕС не планирует усложнять визовый режим для россиян. По словам заместителя директора Института Европы РАН Владислава Белова, это негативно скажется на сфере туризма самого Евросоюза.

ЕС не заинтересован оказывать давление на граждан России при использовании сертификатов вакцинации от коронавируса. Белов отметил, что Евросоюз будет опасаться вводить ограничения, так как это обернется ответным сдерживанием. Поэтому придется принимать приемлемое решение для всех сторон.

Белов рассказал: «Сегодня ситуация плохая — хотя границы и частично открыты, но пересекать их очень сложно. Если будут дополнительные ограничения, будет еще хуже, но никто в этом не заинтересован, поэтому будет найден компромисс».

Он уверен, что переговоры проходили бы легче, если бы была сертификация Европейским агентством лекарственных средств российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

ВОЗ ранее уже сообщала о том, что она не рекомендуется введение ковид-паспортов, которые станут причиной раскола в обществе.