Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские эксперты назвали пять самых уродливых самолетов в мире

Эксперты китайского издания Sohu составили рейтинг из самолетов, внешний облик которых неприятен. В него вошли пять воздушных машин.

На пятое место попал A-10 Thunderbolt. Китайские эксперты назвали этот американский штурмовик «злобной версией Микки Мауса». Самолет до сих пор находится на вооружении ВВС США. Его задача — обеспечивать поддержку сухопутных войск. Штурмовик используется при атаке военной техники противника, наземные стратегические цели. Машина показала высокую боевую эффективность. A-10 Thunderbolt отличается своими противоударными свойствами. Даже при прямом попадании самолет будет продолжать дальше сражаться.

Китайские эксперты назвали пять самых уродливых самолетов в мире

Четвертое место было отдано Super Guppy. Этот самолет используется с 1960 года. Он предназначен для транспортировки частей ракет. Глядя на него, возникает мысль, что такая машина вообще летать не способна. После прекращения программы НАСА «Аполло» Guppy перевели в разряд коммерческого грузового самолета.

Китайские эксперты назвали пять самых уродливых самолетов в мире

На третье место в рейтинге самых уродливых самолетов в мире попал Fairey Gannet. Это самолет, который использовали на авианосцах Королевских ВМС в период после Второй мировой войны. Но тогда реактивные самолеты еще не умели взлетать с авианосца, поэтому на Gannet установили пропеллер. Самолет предназначен для ведения борьбы с подводными лодками, поэтому у него есть функция «обнаружения-удара». Позже у самолета появилась новая функция — раннего предупреждения.

Китайские эксперты назвали пять самых уродливых самолетов в мире

Второе место занял израильский EL/M-2075 Phalcon. Он сконструирован на базе транспортного самолета Боинг-707. В носовой части самолета установлена радарная система, благодаря которой окрестность может быть отсканирована на 360 градусов. Из-за этого нос самолета стал напоминать «нос Марио». Это главный персонаж компьютерной игры. Но самолет очень выделяется по своим характеристикам. Он способен обнаружить истребителя на расстоянии 370 километров. Главная особенность заключается в его возможности отслеживать сразу 250 целей.

Китайские эксперты назвали пять самых уродливых самолетов в мире

Первое место занял Советский противолодочный самолет-гидроплан ВВА-14. По внешнему виду его сравнивали с лягушкой. Все это связано с тем, что аппарат относится к категории «амфибий». Он был сконструирован еще в Советском Союзе в 1972 году. Самолет способен взлетать и садиться как на земле, так и на море, снегу, льду. Его называли «советским монстром».