Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изучение иностранных языков повышает мозговую активность

Ученые провели исследования за работой головного мозга в процессе изучения иностранных языков. Было доказано, что качество обучения можно оценить по активности нервной системы.

Один из авторов исследования, профессор Токийского университета Куниёси Сакаи сообщил, что ученые надеются на то, что этот подход будет использован для сравнения методик изучения языков. В процессе изучения проводилось наблюдение за активностью головного мозга 15 человек. Все они приехали в Японию из Европы. Ни один из участников эксперимента ранее не изучал японский язык.

В ходе исследования ученые регулярно приглашали участников в лабораторию, чтобы они могли прочитать несколько текстов и прослушать короткие предложения. Во время занятий ученые наблюдали за активностью нервной системы. Все внимание ученых было сосредоточено на четырех основных областях мозга. Две области расположены в префронтальной коре и височно-теменном узле, а еще две в гиппокампе, центре памяти, и в зрительной коре, которая отвечает за распознавание текста.

В первые недели обучения у всех участников активность выросла во всех четырех областях. Затем она начала падать у некоторых участников. Именно это свидетельствовало об успешности освоения материала. Ученые уверены, что эту особенность мозга можно использовать для совершенствования методик преподавания иностранных языков.