Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Посол Италии попросил убрать «Пармезан» из списка продуктовых санкций

Посол Италии обратился с призывом убрать запрет на ввоз «Пармезана» в Россию. Он назвал подобную продуктовую санкцию «технической ошибкой».

Сыр «Пармезан» попал в список продуктов, ввоз которых из Европы Россия запретила, в 2014 году. Посол Италии в Москве Паскуале Терраччано утверждает, что это сделано ошибочно, так как это не свежий сыр, он без лактозы. А в представленный список включены свежие продукты.

Посол отметил, что он не настаивает на полной отмене санкций, так как ответные меры со стороны России должны быть. Но он добавил: «Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена. Это было бы хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения».

Отдельно посол заметил, что Италия не хочет изоляции от России. Страна стремится сохранить партнерские отношения с Москвой.