Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На спутнике Сатурна обнаружили возможную «колыбель жизни»

Ученые предположили, что крупнейший спутник планеты Сатурн может стать новой колыбелью зарождающейся жизни.

По имеющимся предположениям, на Титане возможна жизнь. Выводы построены на том, что химический состав Титана уникален. На его поверхности находятся органические углероды, а под коркой льда находится океан. Ученые предположили, что Титан может нагреваться при столкновении с астероидами или кометой. В результате столкновения в кратерах происходит смешивание органики и вода. Далее происходит их нагрев. Именно эти кратеры ученые назвали идеальным местом для зарождения новой жизни.

Образование кратера Менрва развеяли сомнения экспертов в том, может ли астероид пробить толщину в 100 километров. Именно на таком расстоянии находится водный слой Титана.

Ученые планируют подробнее изучить кратеры Титана. Уже в 2027 году запланирован запуск беспилотного аппарата Dragonfly, который прибудет на Титан в 2036 году и приземлится у кратера для исследования.