Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам объяснили отличия антител после вакцины и перенесенного COVID-19

Американские ученые доказали, что антитела коронавирусной инфекции, вырабатываемые после вакцинации, надежнее, чем после перенесенной болезни.

Это связано с тем, что коронавирус стремительно мутирует. Из-за этого антитела, которые формируются у человека после перенесенного заболевания, не способны защитить в случае заражения новым штаммом.

Эти выводы подтвердил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. Врачи уверяют, что вакцина намного эффективнее защищает от вируса, чем сам факт перенесения заболевания. В сыворотке привитых пациентов вирус нейтрализуется в тысячу раз эффективнее, чем у тех, кто раньше перенес COVID-19. По словам Зиновкина, несмотря на то, что коронавирус у молодых может протекать в легкой форме, часто встречаются ситуации, когда последствия заражения разделяют жизнь «до» и «после».