Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Компанию Apple оштрафовали в Бразилии за продажу гаджетов без зарядок

Компания Apple оштрафована на 10,5 миллионов реалов в Бразилии за продажу смартфонов без зарядных устройств и за несоответствие заявленным в рекламе характеристикам.

Об угрозе штрафа стало известно еще 2 декабря. Американская компания должна была бесплатно предоставлять клиентам зарядные устройства, которые не были включены в комплектацию моделей iPhone 12. При этом сама компания отказывала клиента в гарантийном ремонте по причине использования неоригинальной зарядки.

При наложении штрафа не был учтен довод компании о том, что она убрала зарядку из комплекта с целью сокращения объемов углеродных выбросов и электронного мусора.

По мнению городского потребнадзора Сан-Паулу, компания Apple водит потребителей в заблуждение несоответствием реальных и рекламных характеристик. Здесь имеется в виду влагозащитная характеристика модели. В рекламе iPhone 11 Pro производитель заявляет, что модель выдерживает погружение на глубину до четырех метров в течение 30 секунд, но на практике компания даже не берет в ремонт по гарантии телефоны, попавшие в воду.