Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ротавирус или отравление: родители в Красногорске ищут причину массового заболевания в детсаду

Сообщения родителей о заболевании детей подтвердилаподтвердила заведующая детсадом №21 «Отрадушка» (Красногорский округ Московской области) Елена Тарачева. По ее словам, у нескольких воспитанников была выявлена ротавирусная инфекция.

Информацию о заболевании детей в детсаду «Отрадушка» опубликовалиопубликовали сегодня, 20 марта, ссылаясь на жалобы родителей. Они предположили, что это могло быть пищевое отравление, так как дети почувствовали себя плохо после посещения столовой.

Елена Тарачева не отрицает, что родители обращались к ней по поводу недомогания детей. Однако, по ее мнению, речь идет о ротавирусной инфекции, а не об отравлении. Отравиться в столовой дети не могли, так как работники соблюдают санитарные нормы, считает она. «Звонить начали вечером в пятницу, первый случай, что затошнило ребенка, и сегодня утром. Вчера первая информация появилась, но никто к врачу не обращался», – добавила Тарачева.

Для предотвращения распространения возможной инфекции случившееся в «Отрадушке» должно стать поводом для осмотра детей врачами. Напомним, несколько случаев со схожими симптомами – диарея, рвота, высокая температура – были в этом году зафиксированы в некоторых образовательных учреждениях Подмосковья.

Ротавирусную инфекцию подозревали у учеников школы №1 города Красноармейскашколы №1 города Красноармейска. Однако обследование показало, что дети отравились — им был поставлен диагноз кишечный синдром (острый гастроэнтерит).

Организацией питания в школе занимается ООО «Вектор». Несколько лет назад компанию уличили в участии в картельном сговоре с ООО «Авангард». У обеих компаний сомнительная репутация, но это не мешает им получать выгодные контракты на организацию питания в дошкольные и учебные заведения.