Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Мексике обнаружена древняя «крылатая» акула

Как сообщает издание Science Today, морской вид, обнаруженный палеонтологами в слоях горных пород, возраст которых превышает отметку в 95 миллионов лет, напоминает собой акулу, которая за счет широких плавников скользит по воде.

Останки длиннокрылой акулы, обнаруженные в мексиканском карьере, заставили ученых задуматься над тем, могли ли древние акулы обладать необычной формой тела. Длина акулы, получившей название Aquilolamna milarcae, составляет 1,7 метра, в то время как размах плавника достигает отметки в 1,9 метра. Передвижение акулы по воде осуществлялось за счет плавников, раскинутых в сторону, позволяющих передвигаться как планер, отсеивая планктон.

Отмечается, что подобные акулы вымерли примерно 66 миллионов лет назад. По словам палеонтолога Ромена Вулло, представляющего Реннский университет, окаменелость выступает в качестве иллюстрирования первого случая обнаружения у акул плана тела, отличающегося сверхдлинными нагрудными плавниками.