Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Снимки Сибири со спутника озадачили специалистов НАСА

Как сообщает РИА Новости, специалисты НАСА обратили особое внимание на необычный рельеф местности арктической части Сибири, запечатленный на снимках, сделанных спутником Landsat 8.

Ученые выдвинули целый ряд гипотез, объясняющих изменение ломаных и волнообразных линий, которыми испещрены берега реки Марха. Подняв снимки, сделанные в 2013 году, ученые установили, что узоры меняются в зависимости от времени года, приобретая наибольшую контрастность в зимний период. В качестве одного из объяснений подобного феномена называется многолетняя мерзлота, так как в месте протекания реки Марха данный слой достигает отметки в 1,5 тысячи метров.

Геоморфологи отмечают, что в результате постоянного оттаивания и замерзания происходит смешивание слоев грунта, причем оттенок арктической почвы зависит от степени соотношения минерального и органического материалов. Кроме того, на формирование узоров, по мнению специалистов, могут оказывать влияние лишайник и мох.

По мнению российских специалистов, гипотезы НАСА не являются правдоподобными, причем доктор геолого-минералогических наук Алексей Иванов подчеркивает, что дело вовсе не в вечной мерзлоте, а в щитовых вулканах, извержение которых происходило в Сибири 250 миллионов лет назад.