Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мошенники освоили новый способ обмана населения в Сети

В России в последнее время все большее распространение получает новый вид мошенничества, при котором используется доверие граждан к государственным структурам.

Кибермошенники присылают потенциальным жертвам фишинговые письма, якобы от «Госуслуг», рассчитывая на то, что пользователь утратит бдительность при получении подобного сообщения. Представители Минцифры предупреждают, что письма от «Госуслуг» поступают исключительно с адреса no-reply@gosuslugi.ru, причем дублируются в личном кабинете.

Кроме того, мошенники активно рассылают письма от имени представителей лотерейных компаний, заманивая потенциальную жертву сообщением о баснословном выигрыше, для получения которого необходимо сообщить данные банковской карты. Известны случаи, когда для получения приза предлагалось отправить определенную сумму с целью оплаты услуги доставки.