Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новейший турецкий тяжелый вертолет АТАК 2 будет оснащен двумя украинскими двигателями

На новый тяжелый турецкий ударный вертолет Ağır Sınıf Taarruz Helikopter установят два двигателя украинского производства. Об этом сообщил директор авиастроительного предприятия TUSAŞ Тенил Котил.

По имеющейся информации, большинство остальных комплектующих произведено в Турции. Боевой вертолет АТАК 2 начали разрабатывать в 2019 году. Главное оборонное ведомство страны заключило соглашение с предприятием TUSAŞ.

Была поставлена задача — сконструировать такую винтокрылую машину, которая по своим характеристикам и возможностям не будет уступать российскому Ми-28НМ и американскому АН-64.

Производителю было указано на главное условие. При разработке вертолета должны быть использованы отечественные системы и механизмы. Сейчас Турция активно сотрудничает с Украиной, в связи с этим эксперты не исключают вариант, что на территории Украины будут изготавливаться беспилотные аппараты «Барактар-ТБ2» и двигатели для боевых турецких вертолетов.