Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США заставляли Бразилию отказаться от закупки вакцины «Спутник V»

Стало известно, что департамент здравоохранения и социальных служб США оказывал давление на Бразилию с целью добиться от нее отказа от закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Соответствующий документ увидели разработчики «Спутника V». Это доклад, в котором указано, что ответственное за международные дела подразделение американского Минздрава оказывало противодействие странам, которые пытаются увеличить свое влияние «в ущерб безопасности США». В список попали Россия, Куба и Венесуэла.

Создатели вакцины отметили, что США активно отговаривали другие государства принимать помощь от «злонамеренных государств». В качестве примера приведено использование офиса атташе по вопросам здравоохранения для того, чтобы убедить Бразилию отказаться от российской вакцины COVID-19. При этом, по имеющейся информации, в Минздраве США подтвердили, что оказывали на Бразилию давление по поводу «Спутника V».