Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В правительстве предложили расширить использование БПЛА и беспилотных машин

Кабмин внес на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который предусматривает расширение использования беспилотных машин и дронов в сфере цифровых инноваций.

Документ появился электронной базе Госдумы. К законопроекту прилагается пояснительный материал, в котором отмечается, что требования авиационного законодательства предъявляют к некоторым видам беспилотных авиационных систем «невыполнимые требования». Также сейчас нет утвержденных сертификационных требование, отвечающих современным видам беспилотных летательных аппаратов. А это сильно сдерживает развитие рынка.

В связи с этим было предложено предоставить возможность применения с определенными особенностями отдельных положений Воздушного кодекса Российской Федерации. В документе речь идет о грузовых перевозках беспилотными авиационными системами, которые обеспечивают доставку грузов массой от 0,1 кг до 500 кг. По действующему законодательству запрещена эксплуатация автомобилей без водителей. Политики уверены, что внесение поправок в законодательство позволит провести эксперимент по развитию беспилотных транспортных средств в России.