Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украине предрекли «смерть» без русскоязычных книг

Украинский издатель Елена Лазуткина уверена, что Украина «не выживет» без книг на русском языке.

Свое мнение она разъяснила следующим образом: «Дело в стоимости прав. Права на американский бестселлер будут стоить 50 тысяч долларов. На Украине даже тиражей таких нет. А при пятидесятитысячном тираже у тебя на книжку доллар ложится за авторские права. Со всеми учетами книга будет стоить от 400 гривен».

Лазуткина отметила, что русскоязычные книги на Украине стоят дорого, это объясняется высоким качеством. Но спрос от этого не падает. А даже наоборот, в больших городах он растет, так как там преобладает русскоговорящее население. Издатель заметила, что на Украине действует принцип «запрети — купят все». Как пример она привела ситуацию с книгой «Мастер и Маргарита». Тогда люде не поняли, что под запрет попал не сам роман, а только одно издание. Но за несколько дней все произведения Булгакова были раскуплены во всех магазинах страны.