Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самолет CR929 с крылом с серповидной законцовкой прошел успешные испытания

В подмосковном Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского провели успешные испытания перспективного российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929. Главная особенность модели заключается в том, что крыло самолета оснащено серповидными законцовками.

Это совместный проект китайской корпорации COMAC и российской Объединенной авиастроительной корпорации. Его реализация началась с 2014 года. Перспективный самолет будет оснащен двумя двигателями, его длина составит 63 метра, а размах крыла — 63,9 метров. CR929 планируют использовать на средне- и дальнемагистральных маршрутах. Он сможет перевозить до 280 пассажиров.

В рамках сотрудничества российская сторона несет ответственность на разработку композитного крыла, основных стоек шасси, подвески двигателей и механизации крыла.

Испытания модели проводятся в аэродинамической трубе при скоростях потока до 0,96 Маха и числах Рейнольдса от 3,5 до 5 миллионов. Благодаря этому удалось подтвердить, что на узких законцовках крыла не проявляется срыв потока.

До конца 2021 года планируется проведение еще одного этапа испытания.