Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На предприятии «Росатома» будет создана ракета-ловушка для беспилотников

Ученые Российского федерального ядерного центра «Росатом» разработали систему из ракеты с блоком наведения. Она должна стать ловушкой для беспилотников.

По имеющейся информации, система с блоком наведения доставляет контейнер, в котором находится сеть-ловушка в район нахождения беспилотника. На углы контейнера прикрепляются грузы, которые помогают растянуть сеть во время полета, чтобы обеспечить грамотный захват дрона.

В России уже существуют подобные проекты, направленные на захват беспилотников. Но российские инженеры говорят о том, что они неэффективные. Новая система сможет справиться с поставленной задачей.

Специалисты «Росатома» говорят об имеющихся неэффективных проектах следующее: «Требуется догнать цель сверху и с согласованной с целью скоростью «запустить» сеть-ловушку, что является очень затруднительным и затратным по времени. За это время цель может скрыться».