Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия показала изнутри напугавший эсминец США «Монолит»

В 2014 году российская техника очень напугала американский эсминец «Дональд Кук» в Черном море. С этого момента эту антенну назвали «легендарной».

Только сейчас журналистам открыли доступ внутрь комплекса разведки надводной и воздушной обстановки, оснащенного многофункциональной радиолокационной станцией «Монолит».

В командном пункте комплекса находится экипаж, состоящий из пяти человек. Они отвечают за классификацию и сопровождение надводных целей. Также в задачи экипажа входит наблюдение и принятие решений о том, какие действия предпринимать в отношении появившихся одиночных кораблей, десанта и авианосных групп.

Комплекс «Монолит» оснащен большим количеством ракет, которые могут преследоваться цели по специально заданным траекториям. Благодаря этому комплекс может работать не только с маленькими объектами, но и с авианосцами.

Так в 2014 году антенна обнаружила американский эсминец в Черном море. Тогда экипаж противника понял, что был обнаружен, и по нему в любой момент мог быть нанесен удар.