Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новейший автоматический гранатомет «Балкан» успешно прошел госиспытания

Завершились успешные государственные испытания противопехотного 40-миллиметрового гранатомета «Балкан». Об их результатах рассказал исполнительный директор АО «НПК «ТЕХМАШ» Александр Кочкин.

Сейчас на вооружении российской армии стоят автоматические гранатометы двух моделей. 30-миллиметровые АГС-17 «Пламя» и АГС-30. Но уже в ближайшее время армия получит новейшую разработку — комплекс 6С19 «Балкан» калибра 40 миллиметров. Эксперты называют его настоящим прорывом в области отечественного гранатометного вооружения.

Разработка нового проекта была начата еще в девяностых годах, но до сегодняшнего дня не была доведена до конца. Сейчас гранатомет «Балкан» полностью готов и прошел опытно-войсковую эксплуатацию и испытания. От своих предшественников он отличается увеличенной более чем на четверть дальностью стрельбы. «Балкан» превосходит остальные гранатометы по поражению целей в два раза.