Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Москве начали проводить реставрацию Императорского воспитательного дома

В Москве начинается реставрация Императорского воспитательного дома. Информация об этом размещена на сайте мэра и правительства Москвы.

Это одно из самых крупных зданий дореволюционного периода. Его ансамбль состоит из шести объектов культурного наследия федерального значения. Восемь зданий также входят в ансамбль и подлежат реставрации, но не относятся к объектам культурного наследия. Комплекс зданий воспитательного дома на Москворецкой набережной заложили в 1764 году при Екатерине II.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова: «Уникален он не только своей историей, но и своим расположением. Дом стоит на берегу Москвы-реки, в единой красной линии вместе с Кремлем. Дальше — высотка на Котельнической набережной и мосты».

Сейчас начаты работы по укреплению фундамента, реставраторы проводят работы по сохранению металлических элементов ограды. Будут воссозданы утраченные элементы декора на фасадах и в интерьере, отреставрирована кровля.