Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые совместили магнитные поля мозга и глаза для управления компьютером

Сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета проводят работы над созданием системы управления компьютером с помощью взгляда.

Это будет специальное устройство, которое отслеживает движение глаз. Именно оно станет основой разработки ученых. Устройство будет фиксировать движение зрачков и их положение на мониторе. Клик компьютерной мыши будет заменен длительным взглядом на определенную точку на дисплее.

Это уникальная технология, благодаря которой современными компьютерами смогу легко пользоваться даже люди с ограниченными возможностями. В ближайшее время ученые планируют исправить все недостатки, которые наблюдаются в работе.

8 февраля 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин наградил молодых выдающихся ученых столицы в День науки. Он поблагодарил их за работу и высокотехнологичные изобретения.