Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сети появились снимки гигантских смерчей на Марсе

Российско-европейский космический аппарат Trace Gas Orbiter миссии ExoMars-2016 смог заянять с орбиты Марса смерчи огромных размеров. Об этом сообщили представители «Роскосмоса».

На сайте «Роскосмоса» опубликовано сообщение: «Гигантские смерчи — пылевые вихри постоянное явление на поверхности Марса. На этих двух фотографиях, сделанных с разницей в 45 секунд 27 февраля 2021 года камерой CaSSIS на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016, видны два движущихся смерча».

Эксперты рассказали, что на снимке видны яркие пятна, которые перемещаются по дну 70-километрового кратера в южной части Марса. После них остаются темные полосы. Также можно наблюдать тени от двух пылевых столбов. Они двигаются со скоростью до восьми метров в секунду.
Ученые заявляют, что изучать смерчи на Марсе очень важно. Это поможет в дальнейшем определить, какое влияние они оказывали на климат на планете.