Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые подтвердили гипотезу гибели динозавров из-за астероида

Ученые смогли доказать, что причиной гибели динозавров стало падение астероида. После него остался гигантский кратер Чиксулуб. Доказать теорию специалисты смогли благодаря пыли, которая извлечена из ударного кратера.

Кратер настолько огромен, что он занимает часть территории полуострова Юкатан и Мексиканского залива. Но длительное время гипотеза о том, что динозавры вымерли в результате падения астероидов, была не подтверждена. Ученые опирались на другие версии.

Сотрудники Техасского университета в Остине после изучения иридия в пыли, взятой с морской части кратера, выяснили, что процесс вымирания начался именно после падения астероида. В атмосферу поднялось огромное количество пыли, которая окружала всю планету более 20 лет.

В образцах пыли был обнаружен не только иридий, но и другие элементы, которые подтверждают падение именно гигантского небесного тела. Кроме того, в атмосферу Земли попала сера, которая вызвала кислотные дожди.