Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В РФ могут начать идентифицировать людей по номерам мобильных

В России намереваются вводить систему идентификации пользователей интернета по номерам телефонов. По заказу Россвязи на сайте государственных закупок на данный проект был опубликован тендер. Сообщает об этом издание «Коммерсантъ«.

Отмечается, что Россвязь планирует определять пользователей интернета, а также виртуальной телефонии при помощи системы сравнения доменного имени с телефонным номером посетителя. Подконтрольный ведомству ЦНИИС за 32,7 млн рублей проведет исследовательскую работу по возможности ввода такой схемы в стране.

Одна из компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, заявила, что это нововведение является излишним, ведь при его применении будет осуществляться тотальный контроль, который вряд ли устроит граждан. Эксперты отмечают, что сегодня уже применяется Единая система идентификации и аутентификации.