Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США расширяют своё присутствие в Европе чтобы противостоять России

Пентагон планирует в ближайшем будущем нарастить свои позиции в Восточной Европе путём смены оперативного фокуса операций. Как сообщает Discover24, ссылаясь на зарубежное издание The National Interest, первые шаги для этого уже предприняты.

Отмечается, что 25-я ударная группа ВВС уже получила определенные распоряжения. И если раньше операции группа проводила преимущественно на Ближнем Востоке, то сейчас впереди Европа. Также известно о том, что в ближайшее время ВВС США отправят в Румынию дроны MQ-9 Reaper.

К слову, последний шаг означает, что беспилотники в последние годы стали куда более востребованными в армиях всего мира.

Современная модель БПЛА MQ-9 Reaper оснащена ракетой AGM-114 Hellfire и GBU-12 Paveway II с лазерным наведением. Пролететь беспилотник может до 1 800 километров.

Помимо внушительных боевых характеристик, указанный беспилотных может быть полезен и множество других причин. В частности, используя дополнительные MQ-9 Reaper, США увеличивает количество территорий, за которыми ведётся пристальное наблюдение. А если мы говорим о Восточной Европе, то там немало стратегически важных территорий, включая всё ту же Румынию, в которой уже ожидают поставок БПЛА. А также под пристальным вниманием оказывается Прибалтика. Как отмечают в NI, делается это в первую очередь с целью противостоять России в Европе.