Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нгребада поблагодарил российских инструкторов за помощь в освобождении территорий ЦАР от боевиков

Премьер-министр ЦАР Фирмен Нгребада на свой странице в Facebook сообщил, что город Иппи полностью перешёл под контроль правительственной армии (FACA) в рамках масштабной спецоперации.

Населенный пункт расположен на трассе между Бамбари и Бриа, через которую продвигаются вооруженные силы ЦАР. Ранее Бамбари был отбит у боевиков «Союза за мир в Центральноафриканской Республике».

В опубликованном поздравлении Нгребада выразил благодарность российским инструкторам и руандийским военным за помощь в освобождении территорий. Премьер-министр ЦАР отметил их вклад в борьбу с экстремистами, терроризирующими местных жителей.

Нгребада выразил уверенность в дальнейшем расширении зоны государственного контроля вплоть до полного освобождения республики от боевиков.

Выдаваемые некоторыми СМИ за бойцов «ЧВК Вагнера» российские инструкторы уже более двух лет занимаются обучением местных солдат. Именно благодаря их работе FACA за короткий временной промежуток трансформировалась в боеспособную армию.