Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Упавший в сугроб смартфон может быть спасен при помощи тарелки с рисом

Рассказал об этом Владимир Гриценко, эксперт платформы “Цифровой гражданин” в эфире радиостанции “Радио 1”. Специалист уточняет, что если в сугроб упал смартфон с трещинами, то ситуация усугубляется. При таком варианте происходит нарушение герметичности. Но если трещины отсутствуют, а смартфон является современным, то не стоит ожидать чего-то страшного, скорее всего, последствий для аппарата не будет.

Дело в том, что современные модели смартфонов сегодня многие влагозащищенные — не нужно будет чего-то делать, даже если влага попадет в порты и динамики.

Эксперт перечислил последовательность действий, которые нужно предпринять, если в снегу оказался уже устаревший гаджет.

Первым делом смартфон нужно быстро достать из сугроба. Далее необходимо максимально стряхнуть снег, потом выключаем смартфон. Нужно будет снять чехол. По возможности, нужно будет разобрать технику — вытащить карту памяти, сим-карты, вынуть аккумуляторную батарею. После этого гаджет нужно положить в тарелку с риском, чтобы влага им впиталась.