Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ростех раскрыл тайну белого окраса стратегических ракетоносцев Ту-160

Белый цвет, используемый для окрашивания стратегических ракетоносцев Ту-160, необходим для отражения части энергии от ядерного взрыва. Об этом рассказали специалисты Ростеха.

В своем сообщении на официальном сайте представители Ростеха указали: «Чтобы подчеркнуть ценность каждой машины, по инициативе дальней авиации самолетам были даны имена, например, «Валерий Чкалов» или «Илья Муромец». А еще это один из самых красивых самолетов в мировой авиации, поэтому летчики прозвали его «Белым лебедем»».

Многие эксперты уверены, что название дано именно из-за белого блестящего отражающего покрытия. Оно используется для защиты экипажа. По словам представителей Ростеха, Ту-160 может нести ядерное вооружение. При этом нужно учитывать, что тепловая энергия взрывов очень велика, а отражение части этой энергии способно обезопасить экипаж.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 относится к основному самолету дальней авиации. Он используется для поражения важных объектов в удаленных военно-географических районах.