Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые упростили поиск аномалий в астрономических данных

Группе ученых, представляющих Россию, Францию и США, удалось разработать программу, позволяющую выделять действительно уникальные события из огромного массива астрономических данных.

В ходе исследования группа их четырех нейросетей проанализировала 2,2 миллиона переменных объектов, представленных в каталоге переменных источников, в результате чего было выделено 227 кандидатов в аномалии, при этом 23 объекта были зафиксированы впервые, в то время как ранее известными каталогизированными источниками оказались 66. Кроме того, было выявлено 188 артефактов первичной обработки изображений, заставляющих алгоритмы совершать ошибки, думая, что они имеют дело с реальным объектом.

По словам первого автора исследования Константина Маланчева, представляющего МГУ им. М.В. Ломоносова, разработка специальных инструментов, позволяющих осуществлять поиск уникальных, с точки зрения астрофизики, объектов, является единственной возможностью использовать массивы астрономических данных с максимальной эффективностью.