Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили под антарктическими льдами более ста озер, пригодных для жизни

Под ледяным щитом в Антарктиде обнаружено около 400 озер. Многим из них уже более миллиона лет. Ученые предполагают, что там могли сохраниться древние формы жизни.

Специалисты называют это открытие уникальным, так как оно даст представление о том, каким образом жизнь может развиваться и адаптироваться в особо экстремальных условиях.

В процессе одной из экспедиций ученые прорубили несколько небольших водоемов. В результате ими была обнаружена микробная жизнь. Пока нет информации, сохранилась ли она в больших озерах, которые изолированы под центральным покровом. При отсутствии доступа к свету микроорганизмы могут извлекать энергию не через фотосинтез, а через обработку химикатов, которые находятся в отложениях на самом дне. Именно в этих местах может сохраниться жизнь. Чтобы это произошло, воде нужно перемещаться. В таком случае кислород и питательные вещества будут распределяться равномерно.

В обычных водоемах этот процесс происходит на фоне воздействия ветром и солнцем. Но в озерах, находящихся подо льдом, перемещений нет. По мнению ученых, конвекционные потоки, перемещающие кислород, в таких ситуациях формируются за счет комбинации тепла от образования планеты в паре с распадом радиоактивных элементов. Благодаря этому большинство озер, находящихся подо льдом, могут быть пригодными для жизни.