Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно об опасности черного датчика на смартфонах из Китая

На смартфонах Samsung и Apple, произведенных в Китае, имеется черный датчик на торце, который представляет из себя датчик инфракрасного излучения. Подобный датчик обычно устанавливается в пульты для управления различной домашней электроникой. Оказалось, что, кроме плюсов, у такого датчика имеются некоторые недостатки. Об этом рассказал Роман Шамин, руководитель Физико-технологического института РТУ МИРЭА. Сообщает издание “ПРАЙМ”.

По словам специалиста, из достоинств можно выделить технологии взаимодействия устройств посредством ИК-порта, благодаря чему устройства могут подключаться напрямую без необходимости взаимной регистрации, как это может происходить при применении Bluetooth.

Но одновременно с этим подобное подключение несёт собой угрозу в плане защиты конфиденциальности — при таком простом подключении имеется риск несанкционированного доступа.