Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шведские ученые смогли получить ДНК мамонта из трех зубов

Международная группа ученых из девяти стран под руководством исследователей из Швеции смогли получить ДНК из коренных зубов трех мамонтов. Материал был найден во время проведения экспедиции на северо-востоке Сибири.

Установлено, что возраст находки — более миллиона лет. Работа над материалом велась в Центре палеогенетики в Стокгольме. Полученные результаты помогли отследить ранние эволюционные линии евразийских и североамериканских ветвей мамонтов.

Ученым удалось выявить, что существовали две разные генетические линии. Им дали название — адычинские и крестовские мамонты. Мамонты, зубы которых найдены экспертами, обитали на Земле еще до эпохи появления неандертальцев.

После проведения исследования ученые сделали вывод, что основной причиной исчезновения мамонтов, больших ленивцев и гигантских бобров с территории Северной Америки является изменение климата.