Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финские и американские ученые смогли воссоздать шаровую молнию в лаборатории

Исследователи сумели создать квантовый магнитный вихрь, который по своим свойствам и внешнему виду похож на шаровую молнию. Группа ученых из Финляндии и США использовала два потока электрического тока, которые направили в разные стороны.

В итоге сформировался синтетический электромагнитный узел шаровой формы. Последний вполне подходит под описание шаровой молнии. По словам Микко Меттенена из университета Аалто в Хельсинки, данное явление по своей природе не только электрическое, но и квантовое.

Реализовать опыт получилось благодаря исследованию скирмионов, представляющих собой квантовые квазичастицы. Математическая их модель описывает поведение нейтронов и протонов в атоме.

Ранее новая версия возникновения шаровой молнии была представлена Андреа Айелло, физиком из Института науки о свете Макса Планка в Германии. Ученая предполагает, что явление может иметь отношение к пятому измерению.