Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роспатент выбрал 10 лучших российских изобретений 2020 года

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выбрала 10 главных изобретений России в 2020 году.

Первое место в рейтинге заняла полиантигенная вакцина для профилактики и дополнительного лечения туберкулеза. Препарат успешно прошел вторую фазу испытаний. Доказано, что он обладает двойным эффектом. Вакцина может не только предотвратить инфицирование, но и избавить от заболевания.

На второе место Роспатент определил систему автоматического управления траекторным движением транспортного средства с функцией курсовой устойчивости. Это стабилизатор, предотвращающий сход автомобиля с заданного курса.

Два выдающихся изобретения отмечены в медицине. Одним из них является прибор, который будет использоваться в ближайшее время хирургами. Он сможет с помощью лазера зондировать биологическую ткань. Как только хирург будет приближаться к нервам и сосудам, прибор начнет подавать сигнал.

Вторым медицинским изобретением является устройство для выявления возбудителей инфекционных заболеваний. Он позволяет выявить вирусы в одной стадии.

Появился компьютерный алгоритм, который тоже занял почетное место в рейтинге. Он предназначен для выявления отличий между интеллектуальным ботом и живым оператором.

В энергетике разработан дешевый и экологический способ создания солнечных элементов на основе минералов перовскитов — титанатов кальция.

Выдающимся изобретением прошлого года названа российская вакцина от коронавируса, разработанная центром «Вектор».