Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Центробанк рассказал, сколько похищают телефонные мошенники только за один звонок

В среднем телефонные мошенники выманивают у жертв минимум 10 000 рублей за один звонок. Такую сумму озвучил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.

Раньше преступникам было достаточно только позвонить по номеру и разговорить человека. Сейчас уровень финансовой грамотности и осведомленность населения начали расти. Это заставляет мошенников придумывать более ухищренные варианты действий. Многие мошенники стали использовать подмену номеров.

Люди теряют бдительность, когда видят, что им звонят с банка. По словам Артема Сычева, исправить ситуацию может проект закона, направленный на создание единой информационной системы проверки сведений об абоненте и пользователях услугами связи.

Замглавы предупредил также о том, что сейчас мошенники активно обрабатывают ипотечников. Зная дату ежемесячного платежа, они звонят человеку и убеждают его перевести деньги на подконтрольные им счета.