Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые нашли под ледником Антарктиды странных животных

Об удивительной находке рассказали ученые из Британии. Во время бурения в Антарктиде на дне моря под шельфовым ледником они обнаружили неизвестных животных, которые похожи на губки.

Учеными было сделано несколько скважин, одна из которых достигла морского дна на глубине 900 метров. Камера, прикрепленная к тросу, показала твердые валуны с неподвижными животными неизвестного вида. Это первое обнаружение неподвижных животных на шельфе Антарктиды. Ученые считали, что под ледниками при температуре минус 2,2 градуса Цельсия могут существовать только мобильные падальщики, рыбы, черви, медузы.

Ведущий автор исследования доктор Хью Гриффитса рассказал: «Это открытие — одна из тех счастливых случайностей, которые заставляют идеи повернуться в другом направлении. Оно показывает нам, что морская жизнь Антарктики невероятная и удивительная, приспособленная к существованию в «замороженном» мире. Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем дает ответов: например, как они туда попали, как давно они там, что они едят, насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью, и что будет с этими сообществами, если шельфовый ледник рухнет».

Пока у специалистов нет возможности собрать организмы. А сделать это нужно как можно быстрее, так как изменение климата может спровоцировать обрушение шельфового ледника.