Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России могут ввести уголовную ответственность за оскорбление ветеранов

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с предложением ввести в России уголовную статью за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

Антон Орлов обратился с письмом к главе МВД Владимиру Колокольцеву. В обращении он указал: «Ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны заслужили особый статус, благодарность и уважение всех будущих поколений, потому что ежедневно рисковали жизнью и здоровьем, чтобы спасти свой народ от истребления».

Но граждане позволяют себе оскорбительные выражения в отношении ветеранов в социальных сетях. В связи с этим Орлов просит рассмотреть вопрос о внесении в Уголовный кодекс России новой статьи за публичное оскорбление заведомо ветерана Великой Отечественной войны или труженика тыла Великой Отечественной войны.

В качестве наказания директор Института исследования проблем современной политики предлагает ввести штраф в размере 100 000 рублей, обязательные работы на срок до 360 часов либо лишение свободы на срок до года.