Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В условиях мезосферы полимерные диски начали левитировать из-за света

Специалисты создали полимерные диски толщиной 10 см, у которых противоположные поверхности различным образом взаимодействуют при столкновениях с молекулами газа при нагреве, получающемся от излучения. Ученые наблюдали, как происходит левитация дисков при интенсивности облучения около 0,5 ватт на кв. см и давлении около 10 паскалей. Весь процесс происходил в специальной вакуумной камере.

Данные результаты опыта, а также предположения из теоретической модели могут помочь в разработке небольших аппаратов для полетов в мезосфере. Такие летающие объекты могут быть полезны для изучения климатических и погодных явлений. Об этом сообщается в новом материале в журнале Science Advance.

Для наблюдения левитации макроскопических тел в условиях мезосферы в вакуумной камере ученые применили метод фотофореза, заключающийся в образовании двигательной силы из-за воздействия света на окружающие тело молекулы газа.