Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли загадки происхождения Стоунхенджа

Британские археологи сделали уникальное открытие. Они определили, что для постройки Стоунхенджа могли использоваться части более древнего памятника.

Есть предположение, что это археологический комплекс Ваун-Маун, который располагается в холмах Пресели валлийского графства Пембрукшир. Это самое древнее сооружение в Великобритании. У комплекса сохранилось только четыре мегалита. Ученые обнаружили яму, которую оставили другие части памятника. По диаметру она составляет 110 метров. Это такой же размер, как и у Стоунхенджа.

Еще один фактор говорит о том, что часть Стоунхенджа вытесана из той же породы, что и сохранившиеся фрагменты Ваун-Мауна. Месторасположение этой породы находится от Стоунхенджа очень далеко, а вот от найденного памятника — близко. Совпадает и поперечное сечение одного из камней Стоунхенджа по форме с ямой, которая осталась после выемки аналогичного камня в Ваун-Мауне.

Ученые сделали вывод, что древние люди переезжали с одного места на другое. При этом они приняли решение часть камней забрать с собой. Территория современного юго-западного Уэльса в позднем неолите была густо заселена, но, начиная с 3 000 лет до н.э., следов проживания людей там не находят. Это время выпадает на период строительства Стоунхенджа.