Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусственный интеллект научился манипулировать поведением людей

Уникальные навыки продемонстрировал новый разработанный специалистами искусственный интеллект. Отмечается, что данный ИИ был научен выявлять различные слабости в людских привычках и поведении. Проанализировав все эти факторы, машина смогла оказывать влияние на выбор человеком того или иного решения.

Разработка была представлена австралийской группой исследователей из компании CSIRO’s Data61. Специалисты создали системный метод выявления и использования различных уязвимостей в поведении человека.

Для данной задачи была применена система искусственного интеллекта с повторяющейся нейронной сетью с глубоким подкреплением. Чтобы проверить работу модели, ученые организовали ряд экспериментов, в которых людям предлагалось играть против компьютера в онлайн-игру. ИИ, наблюдая за всеми последовательностями выбора того или иного действия человеком, обучился и впоследствии продемонстрировал 70-процентный шанс на победу.