Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спецслужбам Украины позволят контролировать интернет

Владимир Олийнык, депутат из Партии регионов, рассказал о том, что он внес для рассмотрения в Верховную Раду очередной проект закона, в котором говорится о том, чтобы усилить контроль над украинской частью Интернета. Так, если закон все-таки примут, то в этом случае провайдеры обязаны будут удалять из своей сети ресурсы, в которых пропагандируется война, межнациональная или межрелигиозная вражда, насилие, жестокость.

Самым интересным в этом списке является пункт об удалении ресурсов, на которых призывают свергнуть государственную власть, конституционный строй или нарушить территориальную целостность Украины. Ведь теоретически, под любой из вышеперечисленных пунктов, можно подвести почти каждый из имеющихся в Украине интернет-ресурсов.

Все отключения провайдеры должны будут проводить по первому предписанию СБУ или МВД. Кроме вышесказанного, интернет-провайдеры обязаны будут по запросу СБУ или МВД предоставлять информацию о своих клиентах и посещаемых ими ресурсах.

Предложенный на рассмотрение Владимиром Олийныком проект закона в действительности являет собой поправки к уже действующему закону «О защите общественной морали», в котором нет сведений относительно того, какой же орган должен проводить «сортирование» интернет-материалов. Есть вероятность того, что эту функцию снова передадут комиссии по защите общественной морали, которую Кабинет Министров не так давно намеревался ликвидировать.