Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тяжелобольная россиянка добилась бесплатного получения дорогостоящего лекарства от властей через ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека обязал власти Сочи предоставить тяжелобольной жительнице препарат, который стоит более 300 000 рублей.

По имеющимся данным, женщина давно страдает апластической анемией с синдромом ПНГ. Она может погибнуть всего за несколько месяцев. Выжить ей помогает только один дорогостоящий препарат. Его необходимо получать раз в неделю. Но с сентября прошлого года лекарство перестали выдавать из-за нехватки финансирования.

Женщина обратилась в суд, который встал на ее сторону и обязал возобновить выдачу препарата. Но ее адвокат разъяснил: «Минздрав не стал выполнять это решение, более того, подал на него апелляционную жалобу. Чиновники не принимают срочных мер, а лишь затягивают процесс, создавая риски для здоровья и жизни пациента».

В результате женщина была лишена жизненно необходимого препарата более пяти месяцев. Она направила жалобу в Европейский суд по правам человека. В ЕСПР заявили, что власти нарушают сразу две статьи Конвенции: ст. 2 (право на жизнь) и ст. 3 (запрет жестокого обращения). Суд обязал возобновить выдачу препарата.