Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Люди отрицательно повлияли на подводные звуки в океанах

Согласно научному исследованию, информация о котором была опубликована 4 февраля, человеческая цивилизация оказывает значительное влияние не только на температуру планеты и ее поверхность, изменения происходят также в океанских глубинах.

В переведенной на русский язык статье отмечается, что изменения звуков в подводной среде негативно сказываются на всех её обитателях, в большей степени страдают «глубинные жители». Процесс затрагивает и крошечных щелкающих креветок, и огромных китов.

Фрэнсис Хуанес, эколог из Университета Виктории в Канаде, соавтор публикации в журнале Science, отмечает, что распространение различных звуков происходит на огромных океанских глубинах. Например, для рыб весьма важно ориентирование в пространстве и различное взаимодействие с окружающим миром посредством звуковых волн, нежели солнечный свет.