Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за аварии в Норильске суд взыскал с «Норникеля» 146 миллиардов рублей

146 миллиардов 177 миллионов рублей взыскал Арбитражный суд Красноярского края с АО «НТЭК» из-за аварии, произошедшей на ТЭЦ в Норильске.

Этот иск стал рекордным в истории Росприроднадзора. По информации ведомства, он почти полностью удовлетворен. Поводом для подачи иска стала крупнейшая утечка горючего. Инцидент произошел 29 мая. Один из резервуаров с дизтопливом на норильской ТЭЦ-3 получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента. Из-за этого 21 000 тонн горючего утекли.

Нефтепродукты попали в несколько водоемов. В регионе пришлось вводить режим ЧС. По факту происшествия было возбуждено несколько уголовных дел.

ТЭЦ-3, на котором произошла авария, принадлежит «дочке» «Норникеля». Роспотребнадзором ущерб был оценен в 148 миллиардов рублей. Но «Норникель» с подобными расчетами не согласился, а провел свою экспертизу. У него получились данные в семь раз меньше — 21,4 миллиарда рублей. Суд принял сторону истца.