Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роскачество обнаружило пестициды в бананах, выращенных в Эквадоре

Роскачество провело проверку органических продуктов, выращенных за рубежом и поставляемых в Россию. Контроль был направлен на соблюдение требований к органике.

Специалистами были обнаружены нарушения в бананах марки Prima Donna из Эквадора. Всего эксперты проверили 30 товаров 22 торговых марок из 10 стран. Все они промаркированы знаком сертификации органической продукции Евросоюза. Среди продуктов было детское питание, кукуруза, чай, хлебцы, макаронные изделия, бананы, консервированные томаты. Специалисты проводили проверку на наличие в них пестицидов и ГМО.

В сообщении ведомства говорится:»Признаки нарушений органического способа производства обнаружены в бананах марки Prima Donna, выращенных в Эквадоре, — в них выявлен пестицид хлорпирифос (в концентрации 0,029 мг на килограмм). Отметим, что продукция была промаркирована как «100% organic bananas».

По словам руководителя департамента исследований Роскачества Людмилы Буслаевой, хлорпирифос токсичен не только для насекомых, но и для человека. Руководитель рассказала: «Он может негативно воздействовать на репродуктивную систему, раздражать кожу и слизистые и, по сравнению с другими инсектицидами, дольше выводится из организма. В экспериментах на животных выявлено, что вещество может циркулировать в организме в течение пяти дней. Кроме того, оно имеет тенденцию к накоплению».

Хлорпирифос мог попасть на бананы после обработки плантаций пестицидом. В остальных продуктах нарушений не выявлено.