Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Простроченные боеприпасы Украины в любой момент могут взорваться

 
 

Хранение непригодных боеприпасов на складах военных баз Украины может привести к их взрыву в любой момент из-за неправильных условий их хранения, сообщил Петр Процик, экс-заместитель начальника Генерального Штаба ВС Украины.

Генерал-лейтенант запаса рассказал о том, что на сегодняшний день потеряли свои технические строки годности почти 100% всех боеприпасов страны. По его словам: «Когда вывозили боеприпасы из групп войск, они завозились на арсенальные базы, которые уже были если не переполнены, то заполнены. Их складывали на открытом воздухе. За эти годы вся упаковка из дерева просто прогнила».

Более того, значительную часть этих боеприпасов даже не возможно транспортировать из-за природных условий, а также их длительного хранения под открытым небом, так как сейчас их состояние без преувеличения угрожающее.   

На сегодняшний день, по разным оценкам в Украине сохраняются более 1,5-2 млн. тонн требующий утилизации боеприпасов.

Процедурой утилизации боеприпасов привлекают зачастую следующие предприятия: Химическое казенное объединение имени Г. И. Петровского, Шосткинский казенный завод "Импульс", Государственный концерн "Укроборонсервис", Донецкий казенный завод химических изделий, государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, а также ассоциация предприятий "Содружество".

По материалам УНН.