Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дерипаска объяснил, кто виноват в сокращении населения России

Миллиардер Дерипаска обвинил Эльвиру Набиуллину в том, что убыль населения России в 2020 году составила более полумиллиона.

Такое мнение он высказал после того, как Росстат опубликовал данные о смертности за прошлый год. Олег Дерипаска опубликовал пост в мессенджере Telegram: «Вот еще один печальный итог работы нашего ЦБ». Никаких аргументов в пользу этой версии он не приводит.

Статистика на самом деле выглядит шокирующе. Только за прошедший год численность населения сократилась на 510 000 человек. Это рекордная убыль за последние 15 лет.

Еще в марте 2020 года Дерипаска заявлял, что ЦБ РФ не осознает серьезность возможных проблем на фоне коронавируса. Он говорил о необходимости снижения ключевых ставок Центробанка. Также Дерипаска отмечал, что нужно расширять меры поддержки населения, введения прямой финансовой помощи.

Но ситуация сложилась таким образом, что за год прибавилось 1,2 миллиона малоимущих граждан. По данным Росстата, в третьем квартале 2020 года численность населения, которое живет на доход ниже прожиточного минимума, составило около 19 миллионов человек.